Prodotta per un breve periodo solo alla fine degli anni Cinquanta, la referenza 5510 è caratterizzata da una grande corona senza spallette.
Alcuni esemplari erano certificati cronometro, mentre altri riportavano la dicitura "Submariner" insieme alla classificazione di profondità: queste varianti sono note come "Two Liner". Prodotta solo per pochi anni, la referenza 5510 è immediatamente riconoscibile e caratterizzata dal quadrante gilt laccato nero, dall'assenza di protezioni per la corona e dalla corona "grande" Brevet di 8 millimetri.
Le ricerche suggeriscono che la referenza 5510 è stata prodotta in una serie estremamente ridotta di meno di 300 esemplari.
Questo particolare esemplare presenta biselli nitidi e taglienti, incredibilmente ampi nelle loro proporzioni. Inoltre, conserva ancora la corona originale. Il materiale luminoso delle lancette e dei numeri è invecchiato con una patina calda.
Il Submariner Big Crown ha un posto speciale nel cuore dei collezionisti Rolex, essendo stato immortalato in diversi film di James Bond, indossato anche da Sean Connery in "Licenza di uccidere" . Il gadget di Bond è notoriamente camuffato da un Submariner "Big Crown", dotato di diverse capacità di spionaggio.