Candeliere Francia, Manifattura Baccarat, XX secolo
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Baccarat France” inciso all’acido. Altezza cm 54,6. Conservazione: ottima; 1 lieve sbeccatura sulle punte di 4 gocce
Su piede circolare a bugne sorge il gambo a balaustro al quale sono appesi una serie di pendagli in cristallo molato e porta parafiamma decorato a motivi vegetali a rocailles