87

Coppia di alzatine traforate
Meissen, 1880-1890 circa

€ 400,00 / 800,00
Stima

Coppia di alzatine traforate Meissen, 1880-1890 circa

Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 49,5. Conservazione: restauri alle figurine; un'alzatina con piccola sbeccatura e restauro ad una colonna; insignificanti usure all’oro

Le alzatine si ispirano per modellato e decorazione alle raffinate porcellane del XVIII secolo uscite dalla manifattura sassone. I tre piani traforati sono sostenuti da gambi con nodo centrale e portano alla sommità una sculturina di un ragazzo e rispettivamente di una ragazza in abiti settecenteschi. Variopinti fiori europei sono dipinti liberamente sulle superfici o sono racchiusi in riserve a rocailles, il tutto impreziosito da abbondanti filettature in oro
Asta Live 849

L'Art de la Table

mer 29 Novembre 2023
PRIMA TORNATA    29/11/2023   Ore 10:00
Lotti 1/165
SECONDA TORNATA    29/11/2023   Ore 14:30
Lotti 166/447