Parte di servizio da caffè
Doccia, Manifattura Richard Ginori, XX secolo

€ 200,00 / 300,00
Stima

Parte di servizio da caffè Doccia, Manifattura Richard Ginori, XX secolo

Porcellana. Marca: “Richard Ginori” con corona in rosso. Conservazione: ottima; una insignificante sbeccatura al bordo di un piattino e alla rosa dello spargizucchero. Conservazione: ottima

Queste porcellane sono decorate in policromia con un motivo usato alla manifattura Ginori già verso la fine del ‘700. Paesaggi agresti con folta vegetazione sono incorniciati da alti alberi. Ai bordi dei piattini troviamo il motivo a “uova tagliate” in oro e blu

Il servizio per 7 persone conta 16 pezzi: 7 tazze da caffè con piattino (altezza tazza cm 5,4; diametro piattino cm 10,3); 8 piattini da dessert (diametro cm 14,3); 1 spargi zucchero (altezza cm 14)
Asta Live 849

L'Art de la Table

mer 29 Novembre 2023
PRIMA TORNATA    29/11/2023   Ore 10:00
Lotti 1/165
SECONDA TORNATA    29/11/2023   Ore 14:30
Lotti 166/447