393

Parte di servizio di calici "Harcourt 1841” e “Harcourt vin du Rhin”
Francia, Manifattura Baccarat, XX secolo

€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima

Parte di servizio di calici "Harcourt 1841” e “Harcourt vin du Rhin” Francia, Manifattura Baccarat, XX secolo

Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con "Baccarat France" inciso all’acido. Conservazione: 1 piccola sbeccatura su una flûte

Il modello Harcourt di Baccarat, raffinato ed estremamente elegante, è diventato iconico a partire dall’anno della sua nascita il 1841 quando fu eseguito per Luigi Filippo
I calici Harcourt per vino alsaziano sono eseguiti in doppio cristallo, uno trasparente e uno colorato posto all’esterno dei calici. Virtuosismo raggiunto da ben poche manifatture che, con questa raffinatissima tecnica, dona un magnifico gioco di colori ai calici

Il servizio è così composto: 11 calici da acqua (altezza cm 16); 11 calici da vino (altezza cm 13,5); 7 flûtes (altezza cm 17,2); 6 calici “Harcourt vin du Rhin” colorati (altezza cm 19).
Asta Live 849

L'Art de la Table

mer 29 Novembre 2023
PRIMA TORNATA    29/11/2023   Ore 10:00
Lotti 1/165
SECONDA TORNATA    29/11/2023   Ore 14:30
Lotti 166/447