Servizio da pesce Germania, Selb, Manifattura Heinrich, seconda metà del XX secolo
Porcellana. Marca: “H&C Sebl Bavaria” e “Heinrich” con corona in verde. Conservazione: ottima; lieve felatura su 1 piatto
Queste porcellane, dai bordi lisci profilati in verde e oro, sono decorate con grandi pesci che nuotano accompagnati da erbe acquatiche
Il servizio per 12 persone conta 14 pezzi ed è così composto: 12 piatti piani (diametro cm 25,4); 1 grande piatto da portata (lunghezza cm 67); 1 salsiera con mestolo