Servizio da tavola "Santa Margherita"
Doccia, Manifattura Richard-Ginori, seconda metà del XX secolo

€ 2.800,00 / 5.600,00
Stima

Servizio da tavola "Santa Margherita" Doccia, Manifattura Richard-Ginori, seconda metà del XX secolo

Porcellana. Marca: "Richard-Ginori" con corona in verde “Pittoria Richard Ginori” in cartiglio oro; “Italy” in nero. Conservazione: ottima; un piatto piano con sbeccatura

Questo fastoso modello detto "Santa Margherita", una delle più riuscite decorazioni uscite dalla manifattura toscana, ha i bordi dorati ed è dipinto a fiori europei in monocromia blu. Il modello delle stoviglie, chiamato "alla sassone", vede il bordo mosso ad imitazione di un cestello di vimini ed è ripreso dalle porcellane settecentesche di Meissen

Il servizio per 12 persone conta 80 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi (diametro cm 23,7); 12 piatti piani (diametro cm 26,3); 1 pezzo con sbeccatura); 12 piatti da antipasto (diametro cm 20); 11 piatti da dolce (diametro cm 21,7); 6 tazze da brodo con sottopiatto (altezza tazza cm 5,3; diametro sottopiatto 18,2); 1 zuppiera (altezza cm 19,8 ; 35,5 x 22,5); 1 legumiera (altezza cm 15; 25x23,3); 1 salsiera; 1 insalatiera (altezza 10,2; cm 25x25); 1 alzata (altezza cm 15,5; diametro cm 26); 2 piatti da portata tondi (diametro cm 31,5; diametro cm 29,3); 1 piatto da portata ovale (cm 35x26,5); 6 mezzelune (cm 23,5x15,5); 12 tazze da caffè con piattino (altezza tazza cm 6,1; diametro piattino cm 13,2); 1 zuccheriera (altezza cm 12,4)
Asta Live 849

L'Art de la Table

mer 29 Novembre 2023
PRIMA TORNATA    29/11/2023   Ore 10:00
Lotti 1/165
SECONDA TORNATA    29/11/2023   Ore 14:30
Lotti 166/447