Servizio da tè
Pesaro, Manifattura Mengaroni, 1934-1944

€ 380,00 / 580,00
Stima

Servizio da tè Pesaro, Manifattura Mengaroni, 1934-1944

Maiolica. Marca:"M.A.P. Pesaro" con asterisco in manganese. Conservazione: ottima; due tazze e un piattino con piccole sbeccature al bordo

L’ispirazione pittorica di questo servizio è la grande tradizione della maiolica rinascimentale italiana con medaglioni con "belle" e decorazione bianco su bianco a rami fogliati e fioriti

Il servizio per 10 persone conta 13 pezzi ed è così composto: 10 tazze da tè con piattino (altezza tazza cm 5,2; diametro piattino cm 15,3); 1 teiera (altezza cm 17,2);1 lattiera (altezza cm 9,8);1 zuccheriera (altezza cm 12)
Asta Live 849

L'Art de la Table

mer 29 Novembre 2023
PRIMA TORNATA    29/11/2023   Ore 10:00
Lotti 1/165
SECONDA TORNATA    29/11/2023   Ore 14:30
Lotti 166/447