Servizio da tè “Il circo”
Doccia, Manifattura Richard Ginori, 1970 circa
Design di Gio Ponti (1891-1979)

€ 200,00 / 260,00
Stima

Servizio da tè “Il circo” Doccia, Manifattura Richard Ginori, 1970 circa Design di Gio Ponti (1891-1979)

Porcellana. Marca: “Richiard Ginori” con corona in verde e “D. Lazzaroni” in grigio perla. Conservazione: ottima; una sbeccatura al dentello interno del coperchio della teiera; insignificanti usure alla cromia del bordo

La decorazione riproduce scene circensi disegnate in color argento e tocchi di rosso. Il servizio è stato realizzato per la ditta Lazzaroni di Saronno

Il servizio conta 8 pezzi ed è così composto: 5 tazze da tè con piattino (altezza tazza cm 5,6; diametro piattino cm 13,1); 1 teiera (altezza cm 17,8); 1 lattiera (altezza cm 13,2); 1 zuccheriera (altezza cm 10)
Asta Live 849

L'Art de la Table

mer 29 Novembre 2023
PRIMA TORNATA    29/11/2023   Ore 10:00
Lotti 1/165
SECONDA TORNATA    29/11/2023   Ore 14:30
Lotti 166/447