Servizio di calici “Tommy” Francia, Manifattura Saint Louis, seconda metà del XX secolo
Cristallo. Marca: “Cristal Saint Louis France” inciso all’acido. Conservazione: ottima
Dal 1928, anno di creazione di questo modello, si distingue per essere un calice senza tempo
Tutti i pezzi sono soffiati a bocca, intagliati e incisi a mano in una delle più antiche manifatture. Nel 1586 nasce la vetreria di Münzthal, la più antica di Francia e nel 1767 il re di Francia Luigi XV le conferisce il prestigioso nome di “Verrerie Royale de Saint-Louis”. Quindici anni più tardi inizia a produrre cristallo e dal 1829 si dedica unicamente a questa produzione assumendo il nome di “Cristallerie Royale de Saint Louis”: la prima manifattura europea di cristalli
Il servizio per 12 persone conta 50 pezzi ed è così composto: 13 calici da acqua (altezza cm 19); 12 calici da vino rosso (altezza cm 18); 12 calici da vino bianco (altezza cm 15,5); 12 flûtes (altezza cm 21); 1 caraffa (altezza cm 25)
Al lotto si aggiunge una caraffa in cristallo di altro modello (altezza cm 21)