Figurina Russia, Verbilki (Mosca), Manifattura Gardner, ultimo terzo del XIX secolo
Porcellana biscuit. Marca: in cirillico con scudo impressi Altezza: 12,6. Conservazione: ottima
La figurina in porcellana biscuit, decorata in policromia, vede un contadino inginocchiato con un vassoio di frutti in mano nell’atto di offrirne uno