166

Figurina di spazzacamino
Torino, Manifattura di Vinovo, periodo Hannong, Gioanetti, 1779-1780

€ 1.600,00 / 2.200,00
Stima

Figurina di spazzacamino Torino, Manifattura di Vinovo, periodo Hannong, Gioanetti, 1779-1780

Altezza cm 16. Conservazione: piccola sbeccatura al bordo del cappello; insignificante mancanza

Questa sculturina è una delle più note e riuscite di Vinovo
Ad esempio una figura policroma dello stesso modello del Museo Civico d’Arte Antica Palazzo Madama, è stata esposta a Torino alla mostra del 2015,
vedi A.D’Agliano-C.Maritano, La porcellana in Piemonte (1737-1825), Catalogo della mostra Museo di Arti Decorative Accorsi-Ometto,
30 gennaio-28 giugno 2015, p. 163, fig. 70; anche in A.Mottola Molfino,
L’arte della porcellana in Italia, II, Busto Arsizio 1977, fig. 64; V.Viale, Maioliche, in Mostra del barocco piemontese, Catalogo della mostra, Torino 1963, vol. III, tav. 43a
Asta Live 852

Maioliche e Porcellane

mer 28 Giugno 2023
TORNATA UNICA 28/06/2023 Ore 10:00