Figurina di spazzacamino Torino, Manifattura di Vinovo, periodo Hannong, Gioanetti, 1779-1780
Altezza cm 16. Conservazione: piccola sbeccatura al bordo del cappello; insignificante mancanza
Questa sculturina è una delle più note e riuscite di Vinovo
Ad esempio una figura policroma dello stesso modello del Museo Civico d’Arte Antica Palazzo Madama, è stata esposta a Torino alla mostra del 2015,
vedi A.D’Agliano-C.Maritano, La porcellana in Piemonte (1737-1825), Catalogo della mostra Museo di Arti Decorative Accorsi-Ometto,
30 gennaio-28 giugno 2015, p. 163, fig. 70; anche in A.Mottola Molfino,
L’arte della porcellana in Italia, II, Busto Arsizio 1977, fig. 64; V.Viale, Maioliche, in Mostra del barocco piemontese, Catalogo della mostra, Torino 1963, vol. III, tav. 43a