Grande ciotola Gorbounovo (Mosca), Manifattura Alexander Popov, XIX secolo
Porcellana. Marca: "AT" in blu. Dimensioni: altezza cm 14,6; diamentro cm 29,8. Conservazione: ottima; leggere usure all'oro all'interno della ciotola
La ciotola è decorata con due riserve con paesaggi in parte animati in monocromia seppia. Ai bordi corre un nastro azzurro con motivi geometrizzati in oro, al quale sono appesi archetti a cui sono fissati steli fogliati pure in oro All’interno tralci fioriti e fogliati dipinti in oro
La manifattura di Gorbounovo viene fondata da un inglese nel 1806 e passa quasi subito a Alexander Popov che produce porcellane di grande qualità caratterizzate da una ricca doratura e da colori scintillanti in particolare un bel marrone e un blu molto luminoso. La fabbrica chiude nel 1872