194

Grande ciotola
Gorbounovo (Mosca), Manifattura Alexander Popov, XIX secolo

€ 700,00 / 1.000,00
Stima

Grande ciotola Gorbounovo (Mosca), Manifattura Alexander Popov, XIX secolo

Porcellana. Marca: "AT" in blu. Dimensioni: altezza cm 14,6; diamentro cm 29,8. Conservazione: ottima; leggere usure all'oro all'interno della ciotola

La ciotola è decorata con due riserve con paesaggi in parte animati in monocromia seppia. Ai bordi corre un nastro azzurro con motivi geometrizzati in oro, al quale sono appesi archetti a cui sono fissati steli fogliati pure in oro All’interno tralci fioriti e fogliati dipinti in oro

La manifattura di Gorbounovo viene fondata da un inglese nel 1806 e passa quasi subito a Alexander Popov che produce porcellane di grande qualità caratterizzate da una ricca doratura e da colori scintillanti in particolare un bel marrone e un blu molto luminoso. La fabbrica chiude nel 1872
Asta Live 852

Maioliche e Porcellane

mer 28 Giugno 2023
TORNATA UNICA 28/06/2023 Ore 10:00