73

Piatto
Castelli, Carlo Antonio Grue (?), ultimo terzo del XVII secolo

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Piatto Castelli, Carlo Antonio Grue (?), ultimo terzo del XVII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco
Diametro: cm 24,3. Conservazione: ottima; un salto di smalto alle ore 9 e minime sbeccature al bordo

Il piatto raffigura Bacco bambino con in mano e sul capo grappoli d’uva con pampini, accompagnato da due putti. Sulla tesa girali con fiori e tre putti alati
Asta Live 852

Maioliche e Porcellane

mer 28 Giugno 2023
TORNATA UNICA 28/06/2023 Ore 10:00