Piatto Castelli, Carlo Antonio Grue (?), ultimo terzo del XVII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco
Diametro: cm 24,3. Conservazione: ottima; un salto di smalto alle ore 9 e minime sbeccature al bordo
Il piatto raffigura Bacco bambino con in mano e sul capo grappoli d’uva con pampini, accompagnato da due putti. Sulla tesa girali con fiori e tre putti alati