161

Piccolo vaso
Torino, Manifattura di Vinovo, periodo Hannong, 1776-1779

€ 600,00 / 800,00
Stima

Piccolo vaso Torino, Manifattura di Vinovo, periodo Hannong, 1776-1779

Porcellana. Marca: "V" sormontata da "+" in nero
Altezza: cm 13 circa. Conservazione: piccola sbeccatura al bordo inferiore ripresa in restauro

Il vaso a balaustro è guarnito da due prese a testa di leone ed è decorato in policromia a finto marmo

Valentino Brosio pubblica un vaso simile, pure decorato a finto marmo ma con le prese a testa di caprone, conservato a Torino, Palazzo Madama, attribuendolo al periodo Gioanetti (V.Brosio, Rossetti Vische Vinovo, Porcellane e Maioliche torinesi nel Settecento, Milano 1973, p. 166, tav. CXV
Asta Live 852

Maioliche e Porcellane

mer 28 Giugno 2023
TORNATA UNICA 28/06/2023 Ore 10:00