Scaldino Montemilone, manifattura di Francesco Verdinelli, 1781-1803
Maiolica decorata con colori a piccolo fuoco. Marca: assente Dimensioni: altezza cm 29,2. Conservazione: trascurabile rottura al bordo interno; insignificanti felature e mancanze ai petali dei fiori
Scaldino con fornello emisferico sagomato traforato con tesa inclinata e manico a staffa, su alto piede, decorato con fiori, protomi leonine
e busti a sottile rilievo. La decorazione pittorica a sottili rami fioriti e fogliati in policromia dominati da un tono di rosa scuro
Le formule decorative in rosso sono tipiche della produzione della fabbrica di Monte Milone, come si può osservare nel calamaio conservato al Museo Internazionale della Ceramica di Faenza (E.Terenzi, La maiolica a Monte Milone (Pollenza), in "Faenza", 1998, pp. 59-90, tav. X)