Scrittoio a rullo lastronato, filettato e intarsiato. Francia, XIX secolo

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Largh. 101 - Prof. 59 - Alt. 103 Cm
Fronte a tre cassetti, pianetto scrittoio estraibile rivestito in pelle, anta a rullo celante sei cassettini, piano incorniciato da ringhiera traforata e arricchita da modanatura di drappi con nappe. Cassetti decorati a marqueterie, anta intarsiata a cesto di frutta, ghirlande di fiori e farfalle, fianchi con simboli allegorici della scrittura. Applicazioni, profili e scarpette in bronzo dorato
Asta a tempo 855

Antiquariato Aprile

gio 13 Aprile - ven 5 Maggio 2023