Frammento di candeliere figurato, dorato e dipinto. Giovanni Barili (Siena 1453 -1517) Attribuito a
Alt. 32 Cm
Purtroppo il tempo e l'azione di animali xilofaci ci hanno lasciato solo un lacerto di quello che fu in origine un oggetto straordinario: 4 angioli dalle lunghe vesti (di cui ne sopravvivono - mutili- solo 3) uniti tra loro dalle ali sorreggono una boccia decorata da 3 cherubini circondati da ghirlanda. Epoca, stile e altissima qualità di esecuzione rendono più che plausibile il nome del Barili che fu - al tempo - uno di più virtuosi intagliatori Senesi.