101

Santa Margherita da Cortona in adorazione del crocifisso

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Santa Margherita da Cortona in adorazione del crocifisso

olio su tela
Cm 72X56,5
Autentica
Expertise Prof. Marco Ciampolini
Ulteriori informazioni
"L'opera raffigura Santa Margherita da Cortona, con il consueto abito da terziaria francescana e il fedele cane, mentre adora il Crocifisso mostratole da un angelo. La scena iconograficamente si lega a un disperso dipinto di Pietro da Cortona, noto attraverso un'incisione di Giuseppe Testana (ante 1667), dove però i personaggi sono a figura intera e il Crocifisso non è presentato da un angelo, ma posto su di un altare (Riccardo Spinelli, in Margherita da Cortona. Storia emblematica di devozione narrata per testi e immagini, a cura di Laura Corti e Riccardo Spinelli, Milano, Electa, 1998, pp. 201-204, cat. 10.1). Non sono note invece altre raffigurazioni con il Crocifisso portato alla santa da un angelo. Il culto di Margherita da Cortona si diffuse immediatamente dopo la morte della santa (1297), come dimostra l'anonima tavola cuspidata con Margherita contornata da storie della sua vita del Museo Diocesano di Cortona, ma ebbe un'impennata dopo che Innocenzo X Pamphili (17 marzo 1653) ne approvò il culto. Un atto che conseguentemente provocò un fermento iconografico a cui appartiene anche l'opera in oggetto. Osserviamo, infatti, che l'opera è condotta con una materia pastosa e pittorica, tipica della pittura neoveneta degli anni Cinquanta e Sessanta del Seicento. Ciononostante la composizione, con la languida Santa in profilo tagliente assistita da un soavissimo angelo, porta il ricordo di modelli più antichi, segnatamente della tradizione di primo Seicento, in particolare della scuola senese. (...)"
Asta a tempo 865

Dipinti Antichi

mar 23 Maggio - mar 6 Giugno 2023
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte