Busto di Santa. Probabile arte rinascimentale italiana del XV secolo

€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Legno scolpito dipinto e dorato
Cm 40X45
Il busto, che presenta pesanti interventi di rifacimento della doratura e della policromia impedendone così una corretta lettura espressiva, mostra però un evidente identificazione stilistica con il busto reliquiario di Santa Mabille, conservato presso il museo di Cluny, ascritto alla produzione senese della seconda metà del '300 e dubitativamente attribuito ad Angelo di Nalduccio. L'opera si inserirebbe nella produzione di busti reliquiari ispirati al culto delle Martiri di Colonia in Toscana con altre opere analoghe conservate presso il Museo Civico di San Gemignano e nella Chiesa di Santa Maria Novella in Firenze
Asta Live 870

Scultura e Oggetti d'Arte

gio 21 Dicembre 2023
TORNATA UNICA 21/12/2023 Ore 10:00