Cornice architettonica a tabella. Italia, XVII-XVIII secolo
Legno bronzo e marmi colorati
Cm 25X11X51
Al centro dipinto su tavola raffigurante San Pietro (antico ma non pertinente)
Base sagomata e parte superiore a timpano spezzato. Inserti a commesso in lapislazzulo e diaspri colorati con applicazioni in bronzo dorato di volute, testa di cherubino e angeli