218

Acquerello originale su carta con paesaggio naturalistico firmato Pan Tianshou (1897-1971)

€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima

Largh. 44,5 - Alt. 34,5 Cm
Pan Tianshou (14 marzo 1897 - 5 settembre 1971) è stato un pittore ed educatore artistico cinese.

Pan è nato a Guanzhuang, nella contea di Ninghai, nella provincia di Zhejiang, e si è diplomato alla Zhejiang First Normal School (oggi Hangzhou High School). Ha studiato pittura tradizionale cinese con Wu Changshuo e ha gettato le basi dell'educazione alla pittura tradizionale cinese. È stato perseguitato durante la Rivoluzione culturale fino alla sua morte, avvenuta nel 1971.

《荷》水墨画潘天寿
Asta Live 872

gio 23 Novembre 2023
TORNATA UNICA 23/11/2023 Ore 10:00