150

Importante figura di Lama Tzongkhapa seduto su fiore di loto in bronzo dorato, Tibet, fine XVII-inizio XVIII secolo

€ 60.000,00 / 80.000,00
Stima

Largh. 35 - Alt. 39 Cm
incisione coeva sulla base nel retro: Tzongkhapa Lobzang Drakpa
probabilmente di committenza imperiale
Tsongkhapa Losang Drakpa fu il fondatore dell'ordine Gelukpa, una delle religioni dominanti nella storia del Tibet. All'età di sedici anni si recò da Tsongkha, nell'Amdo, a U-Tsang, nel Tibet centrale, dove esercitò una grande influenza. Fu un importante insegnante, filosofo e yogi in un periodo in cui l'intellettualità buddista si sviluppò notevolmente. Enfatizzò il codice monastico, reinterpretò la filosofia Madhyamaka e inaugurò la Grande Festa della Preghiera (Monlam Chemo). Inoltre fondò il monastero di Ganden e compose la sua opera più famosa, il Grande Trattato sulle Tappe del Sentiero dell'Illuminazione (Lamrim Chenmo). La sua eredità intellettuale ha cambiato il corso della storia tibetana ed ad oggi è ancora molto viva.

铜鎏金上师宗喀巴坐像
重要喇嘛像,宗喀巴坐在莲花上,底座反面刻有当代文字:宗喀巴-罗布藏-德拉巴
几个世纪以来,他被众人塑造,但这些铜器上很少刻有他的名字,此尊可能是皇帝委托制作。

Asta Live 872

gio 23 Novembre 2023
TORNATA UNICA 23/11/2023 Ore 10:00