Dipinti del XIX e XX secolo

Asta Live 876

Dipinti del XIX e XX secolo

gio 28 Marzo 2024
Genova - Castello Mackenzie, Mura di San Bartolomeo, 16
TORNATA UNICA 28/03/2024 Ore 16:00
L'appuntamento di Cambi Casa d'Aste dedicato ai Dipinti del XIX secolo e XX secolo torna con nuove numerose opere d'arte. Un inedito catalogo caratterizzato per la varietà degli artisti e dei dipinti in asta.

Tra i top lot in asta, segnaliamo due opere di Angelo Morbelli: l’olio su tela “Tetti sotto la neve”, 1912, cm 70x132,5 e il dipinto “Partita interessante”, Olio su tela, cm 55x88, Firmato e datato 1904. In asta anche l’opera di Giuseppe Pellizza da Volpedo (1868 - 1907), La Clementina, cm 50x80.

Fascia di prezzo da 0 € a 200000 €

1 - 2  di 2 LOTTI
in basso a sinistra autentica della figlia Maria Pellizza: "Opera di mio padre Maria Pellizza" datato sul verso in alto a sinistra "Ricovero N.2 del Penice / Incominciato il 12-7-1904"

olio su cartone

Largh. 49 - Alt. 39 Cm
€ 40.000,00 / 50.000,00
Stima
€ 80.000,00 / 120.000,00
Stima
1 - 2  di 2 LOTTI