Struttura in legno e sostegni in metallo e rivestimento in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1960 ca.
Ulteriori informazioni
Bibliografia G. Bosoni, Made in Cassina, Skira, 2008, p.178; R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, p. 544, Silvana Editoriale, 2017.
Asta Live 882
Design
gio 14 Dicembre 2023
Genova
TORNATA UNICA 14/12/2023 Ore 14:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte