Multipli e grafica internazionale

L'Apocalisse, 1941

€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
venti litografie tirate a mano nello studio di Piero Fornasetti
Largh. 27,4 - Alt. 35 Cm
ciascuna litografia è firmata in basso a destra
Edizioni Della Chimera, Milano
1. Io sono l'Alfa e l'Omega
2. Qualcuno, simile ad un figliolo d'uomo
3. Ed ecco un trono stava nel cielo
4. E gli fu data una corona
5. Il suo nome e' Morte e L'Orco lo accompagnava
6. E gli fu data una grande spada
7. Aveva una bilancia nella sua mano
8. E le stelle caddero sulla Terra
9. Sette Angeli provvisti di sette pieghe
10. E mi disse: prendi a divoralo!
11. E ci fu una grand guerra nel cielo
12. Una donna ravvolta nel sole
13. Ed ecco un gran drago
14. E vidi una bestia salire dal mare
15. Gridando a gran voce a colui che e' seduto sulla nuvola
16. Dopo questo, vidi una grande folla
17. Ed ecco un cavallo bianco
18. La nuova Gerusalemme discende dal cielo
19. Un fiume d'acqua viva
20. Caddi per adorare ai piedi dell'angelo
Bibliografia
Giorgio de Chirico. Catalogo delle opere grafiche (incisioni e litografie) 1921-1969, Alfonso Ciranna Editore-Edizioni La Medusa, 1969 Milano-Roma, n. 93-112, pp. 119-129
Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1921-1969 a cura di A. Vastano, Edizioni Bora, 1996 Bologna, n. 104-123, pp. 152-185
Asta a tempo 888

mer 27 Marzo - mer 10 Aprile 2024