Opere del XIX e XX secolo

Asta a tempo 889

Opere del XIX e XX secolo

gio 3 Agosto - mar 5 Settembre 2023
Durante il mese di agosto, Cambi Casa d’Aste propone un’asta a tempo dedicata alle Opere del XIX e XX secolo. Un’ampia raccolta di dipinti e disegni caratterizzata dalla varietà dei soggetti e dall’ampiezza della fascia di prezzi.
Per questa vendita si risponderà a richieste di condition report a partire dal 28 agosto.
Verrà garantita la risposta solamente per i beni con stima uguale o superiore ad € 300.
Offerte solo via Web
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 60  di 192 LOTTI
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
firmato in basso a destra

olio su tela

Largh. 20 - Alt. 40 Cm
€ 80,00 / 120,00
Stima
1962

es. 3/3 firmato e datato in basso a destra

acquaforte

Largh. 25 - Alt. 35 Cm
€ 30,00 / 50,00
Stima
firmato in basso a sinistra

olio su tela

Largh. 60 - Alt. 70 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
firmato e datato

tecnica mista su carta

Cm 30X40
€ 200,00 / 250,00
Stima
firmato e datato e iscritto Roam 1900 in basso a destra, iscritto al retro

olio su tavola

Cm 25X44
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
2005

da Fortunato Depero, Costume per il Teatro plastico, 1918

collage e tecnica mista su cartone

Largh. 42 - Alt. 60 Cm
cm 33x50; cm 25x35

olio su carta e olio su faesite

Largh. 35 - Alt. 25 Cm
coppia di olii su cartoncino

olio su cartoncino

Cm 30X20
€ 300,00 / 400,00
Stima
firmato in basso a destra

litografia su carta

Largh. 30 - Alt. 22 Cm
€ 30,00 / 50,00
Stima
firmato in basso a destra

sanguigna

Largh. 19,5 - Alt. 13 Cm
€ 180,00 / 250,00
Stima
firmato in basso a destra e sul retro

olio su compensato

Largh. 40 - Alt. 30 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
firmato in basso a sinistra

olio su tavola

Cm 18X24
€ 100,00 / 200,00
Stima
2007

olio su tavola

Prof. 46 Cm
€ 30,00 / 50,00
Stima
firmato in basso a destra

olio su tela

Largh. 40 - Alt. 30 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
firmato e datao in basso a sinistra

carboncino su carta

Largh. 21 - Alt. 30 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
tiratura P.A firmato in basso a destra

Tecnica mista su carta

Largh. 50 - Alt. 40 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
firmato in basso a sinistra

olio su tela

Cm 18X25
€ 400,00 / 500,00
Stima
serigrafia

Cm 18X18,5
€ 50,00 / 60,00
Stima
olio su tela, cm 50x60,5

Cm 50X60,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
firmato e datato

tecnica mista su carta

Cm 30X40
€ 200,00 / 250,00
Stima
1967

firmato, intitolato e datato al retro

olio su tela

Largh. 30 - Alt. 30 cm
€ 70,00 / 100,00
Stima
firmato in alto a destra

tecnica mista su carta

Largh. 40 - Alt. 55 Cm
€ 30,00 / 50,00
Stima
es. 50/E firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra

acquaforte

Largh. 22 - Alt. 25 Cm
€ 30,00 / 50,00
Stima
olio su tela su tavola

Largh. 180 - Alt. 180 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
es. 13/100, e altra serigrafia cm 70x50

serigrafia a colori su carta

Largh. 70 - Alt. 50 cm
€ 50,00 / 70,00
Stima
es. 92/100 firmata in basso a sinistra, numerata in basso a destra

Acquaforte

Largh. 70 - Alt. 50 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
coppia di acquerelli

Largh. 31 - Alt. 21 Cm
manifesto della mostra tenutasi a Celle Ligure nel 1982

Cm 68X98
€ 70,00 / 90,00
Stima
firmato in basso a sinistra

olio su tela

Largh. 63 - Alt. 106 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
timbro in basso a destra Collezione Francesco Tursi

matita su carta

Largh. 32,5 - Alt. 47,5 Cm
€ 80,00 / 100,00
Stima
litografia a colori su carta

Largh. 50 - Alt. 36 cm
es. p.d.a. firmata in basso a sinistra, numerata in basso a sinistra

Acquaforte

Largh. 33,5 - Alt. 48 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
es. 87/100 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra

litografia

Largh. 49 - Alt. 69 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
Coppia di olio su tela

Largh. 25 - Alt. 33 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
olio su tavola

Largh. 33 - Alt. 22 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
misure quadro piccolo: L 19 cm; H 27 cm. misure quadro grande: L 55 cm; H 78 cm.

4 acquerelli su carta

Cm 55X78
€ 100,00 / 200,00
Stima
1975

firmato e datato in basso a destra

carboncino su carta

Largh. 24 - Alt. 39 Cm
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
olio su tavola

Cm 10,5X185
€ 400,00 / 500,00
Stima
olio su tela

Largh. 41 - Alt. 33 Cm
firmato Bassano in basso a sinistra

acquarello

Cm 33X44
€ 100,00 / 150,00
Stima
firmato e intitolato al retro

olio su tela

Largh. 34 - Alt. 26 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
tecnica mista su carta

Cm 32X42
ciascuna tecnica mista è firmata cm 50x35 e cm 41,5x29,5

tecnica mista su carta
€ 80,00 / 100,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
Stima
1975

litografia

Largh. 65 - Alt. 50 Cm
tecnica mista su carta

Largh. 13 - Alt. 16 Cm
firmato e datato in basso a sinistra

olio su compensato

Largh. 16 - Alt. 22 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
tempera su cartone

Largh. 75 - Alt. 100 Cm
1969

es. 6/20 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra

litografia

Largh. 35 - Alt. 50 Cm
es. 8/30 firmato in basso a destra

litografia

Largh. 36 - Alt. 50 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
firmato in basso a destra

olio su masonite

Largh. 59 - Alt. 49 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
serigrafia in bianco e nero su carta, cm 70x50 firmata in basso a destra es. 28/90 difetti

cm 50X70
1933

Firmata in basso a destra

China su carta

Largh. 19 - Alt. 26 Cm
€ 90,00 / 120,00
Stima
olio su tela

Largh. 50 - Alt. 45 cm
1 - 60  di 192 LOTTI