247

Ritratto di giovane donna con fiori

€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima

olio su tela
Largh. 60 - Alt. 75 Cm
Provenienza
Robert Badenhop; Dayton Art Institute (Dayton, Ohio)
Autentica
Expertise Dott.ssa R. Colace
Bibliografia
L. M. Helmus, De verzamelingen van het Centraal Museum Utrecht -
5 - Schilderkunst tot 1850 (b), Utrecht 1999, p. 1219, al cat. n. 480
Esposizioni
The young Rembrandt and his time, Indianapolis Museum - San Diego
Museum, 1958 (catalogo n. 86, con attribuzione a Paulus Moreelse)
Asta Live 894

Old Masters

gio 30 Novembre 2023
TORNATA UNICA 30/11/2023 Ore 17:00