250

Agar e l’angelo

€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
olio su tela
Largh. 205 - Alt. 151 Cm
Provenienza
Collezione privata, Milano
Paolo de Matteis è senza dubbio uno degli esponenti più significativi della pittura barocca nell’Italia meridionale. In seguito al suo trasferimento a Napoli, ebbe modo sin dalla giovane età di entrare in contatto con i grandi artisti partenopei dell’epoca, come per esempio Luca Giordano, di cui divenne uno dei migliori allievi, e di entrare a corte al servizio del Viceré spagnolo.
Pur mantenendo Napoli come città di riferimento per tutto il corso della sua vita, l’artista riscosse successo anche a livello internazionale, trascorrendo un proficuo soggiorno a Parigi durante il primo decennio del Settecento. In questa occasione, Paolo de Matteis ebbe modo di rinnovare il proprio linguaggio, distaccandosi dalla lezione giordanesca e concependo un personale lessico estetico e formale.
Nella magnifica tela qui presentata, viene narrata dall’artista una vicenda tratta dal Vecchio Testamento e cioè l’episodio di Agar e il figlio Ismaele. Dopo essere stati esiliati da Abramo per volere di Sarah nel deserto di Beersheba con solo del pane e un poco di acqua, madre e figlio vennero salvati da morte certa dall’a miracolosa apparizione di un angelo, che rivelò loro la presenza di un pozzo nelle vicinanze al quale poterono dissetarsi.
Asta Live 894

Old Masters

gio 30 Novembre 2023
TORNATA UNICA 30/11/2023 Ore 17:00