Maioliche, Porcellane e Figure Venete di un Collezionista Veneziano

Coppa
Urbania, fine del XVII secolo

€ 400,00 / 800,00
Stima

Coppa Urbania, fine del XVII secolo

Maiolica. Dimensioni: altezza cm 12; diametro cm 36. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposta in restauro

Grande coppa a profilo svasato, parete baccellata ad orlo ondulato e basso piede. Al centro è istoriato l’episodio biblico di Giuditta, nel momento in cui la giovane vedova ebrea porge ad una fantesca la testa del generale assiro Oloferne, che assediava la città di Betulia.
Sul verso sono dipinti, in alternanza, ciuffi vegetali in azzurro e giallo. Brillante e spessa smaltatura integrale, che tecnicamente discende dai “bianchi”, e decorazione in policromia

Si tratta di una grande coppa di eccellente qualità e di raffinata esecuzione pittorica che si riallaccia alla grande tradizione metaurense dell’istoriato, sviluppatasi dal ‘500 fino al XVIII secolo, specie ad Urbania, con proiezioni anche nelle officine dell’Alto Lazio, come Bagnoregio, quest’ultimo da richiamare specie per talune affinità stilistico-cromatiche con le targhe devozionali. Comuni ai due centri infatti sono il ductus minuto, il contorno sottile, la grazia minuta dei personaggi, la tavolozza tenue giocata su azzurri e arancioni, che tiene conto della tradizione pittorica dei grandi protagonisti della maiolica del tardo-istoriato urbaniese (Papi, Rombaldoni, ecc.)
Asta Live 903

gio 21 Dicembre 2023
TORNATA UNICA 21/12/2023 Ore 15:00