130

Louis Vuitton Canvas Monogram, modello verticale 'delux', completo in ogni parte, valigetta, grucce e appendiabiti scorrevoli, difetti, segni di usura del tempo, ma comunque in ottimo stato
È innegabile il fatto che oggi il baule venga utilizzato meno per il suo scopo primario, però è altrettanto vero che il suo ruolo è cambiato in quello di uno scrigno gelosamente custodito o complemento d’arredo e ce lo insegnano le immense collezioni personali di celebrities come Kanye West, Travis Scott, Chiara Ferragni e Paris Hilton. A noi piace pensare che, come afferma Louis Vuitton, “I bauli sono straordinari custodi di antiche memorie. All’apertura di un vecchio baule, riaffiorano miriadi di immagini, odori dimenticati e aneddoti curiosi. Dall’inizio del XIX secolo a oggi, ne sono stati prodotti centinaia di migliaia. Ognuno con la propria storia. Ognuno con una diversa destinazione nel mondo. Alcuni riposano in soffitta. Altri sono esposti in un museo. Altri ancora, proseguono il loro viaggio“.

€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima

Louis Vuitton Canvas Monogram, modello verticale 'delux', completo in ogni parte, valigetta, grucce e appendiabiti scorrevoli, [..]

Cm 55X113
Asta a tempo 905

Fashion Vintage

mar 30 Gennaio - mar 13 Febbraio 2024