Da modello di Leon Pilet (Parigi 1836-1917) La captive
bronzo fuso patinato
Cm 28X11X65
Firmata sul lato "Pilet (sc)" L'opera deriva da una scultura in marmo eseguita da Pilet nel 1873
Asta a tempo 973
Scultura XIX-XX secolo
mer 13 - ven 29 Marzo 2024