Antiquariato e Dipinti Antichi

Asta Live 108

mar 15 - ven 18 Marzo 2011
PRIMA TORNATA     15/03/2011   Ore 10:00
Lotti 1/248
SECONDA TORNATA     15/03/2011   Ore 15:00
Lotti 250/576
TERZA TORNATA     15/03/2011   Ore 21:00
Lotti 578/779
QUARTA TORNATA     16/03/2011   Ore 10:00
Lotti 780/1038
QUINTA TORNATA     16/03/2011   Ore 15:00
Lotti 1039/1500
SESTA TORNATA     18/03/2011   Ore 09:30
Lotti 1502/1912
SETTIMA TORNATA     18/03/2011   Ore 15:00
Lotti 1935/2582
Esposizione da Mercoledì 9 a Domenica 13, ore 10.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

2281 - 2340  di 2621 LOTTI
€ 250,00 / 300,00
Stima
2244
due serigrafie, esemplari 22/90- 13/75, cm 50x70
€ 300,00 / 350,00
Stima
2245
in metallo lavorato con teste femminili, altezza cm 40
€ 300,00 / 350,00
Stima
2246
legno di noce, cm 45x45x137
€ 200,00 / 250,00
Stima
2248
diametro cm 60, altezza cm 70
€ 50,00 / 80,00
Stima
2249
del lotto fa parte un poggiapiedi in legno intagliato e dorato
€ 300,00 / 350,00
Stima
2250
scolpito a motivi floreali, altezza cm 40
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 180,00 / 200,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
2253
con scimmia e uccellino a tutto tondo
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
2257
sostegno a tripode, altezza cm 30
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
Stima
2259
composto da drago in legno dipinto, gruppo floreale in giallo antico e frammento di colonna in marmo pavonazzetto
€ 150,00 / 180,00
Stima
2260
olio su tela, cm 21,5x14,5, siglato e datato in basso a sinistra
€ 350,00 / 400,00
Stima
2261
quattro ripiani e due cassetti alla base, cm 63x40x116
€ 250,00 / 300,00
Stima
2263
litografie ritoccate di cui una prova dÕartista,tiratura 15/15
€ 200,00 / 250,00
Stima
2265
acquerello su carta, cm 36,5x23, firmato in basso al centro e datato a destra
€ 250,00 / 300,00
Stima
2266
rivestito con tessuto a piccolo punto
€ 50,00 / 80,00
Stima
2267
olio su tavola, cm 29x38,5, firmato Luciani in basso a sinistra
€ 300,00 / 350,00
Stima
2269
gambe intagliate a motivo vegetale, cm 90x194x90
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
2271
acquarello a grisaille su carta, cm 20x28,5, in cornice intagliata e dorata
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
Stima
2273
olio su tavola, cm 10,5x18, del lotto fa parte altro piccolo dipinto
€ 150,00 / 180,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
2280
due sedie e un reggicero in bronzo trasformato in lume
€ 100,00 / 120,00
Stima
2281
tecnica mista su carta, cm 14x10
€ 100,00 / 150,00
Stima
2282
china su carta, cm 18x12,5, firmato al verso
€ 300,00 / 350,00
Stima
2283
carboncino su carta, cm 21x20,5
€ 100,00 / 120,00
Stima
2284
carboncino su carta, cm 33,5x28,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
2285
Al verso: Natura morta con fruttaolio su tavola, cm 25x45
€ 200,00 / 250,00
Stima
2286
incisione su carta, cm 53x72, incisore Francesco Barbazza (1765-1790)
€ 350,00 / 400,00
Stima
2287
pastelli su carta, cm 39x28
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
2290
quattro ante, alzata a vetri, cm 190x40x220
€ 120,00 / 150,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
Stima
2294
incisione calcografia di Stato, cm 79x57
€ 50,00 / 60,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
2296
olio su tela, cm 50x60
€ 300,00 / 350,00
Stima
2297
fusto a guisa di figura classica con amorini, altezza cm 55
€ 300,00 / 350,00
Stima
2298
tecnica mista su carta, cm 105x74
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
Stima
2300
quattro litografie a colori di misure diverse
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
2281 - 2340  di 2621 LOTTI