(108)

Old Paintings and Furnitures Auction   108

tue 15 / fri 18 MARCH 2011
Old Paintings and Furnitures

Old Paintings and Furnitures

tue 15 / fri 18 MARCH 2011
Genoa - Mackenzie Castle
Fostering private Genoese, Tuscan and Roman including furniture, paintings and collectibles. Finally, an interesting section of antique carpets
Sale Total 1.807.700,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

List display List display
1 - 2621  of 2621 LOTS
quadrante in smalto bianco a numeri arabi, Meuron et C. Parigi, cm 12x10x20
€ 2.500,00 - 3.000,00
sold € 8.000,00
con schienale e seduta rivestiti in stoffa a piccolo punto (difetti)
Poltrona Luigi XV in noce, Veneto XVIII secolo
€ 800,00 - 1.000,00
sold € 900,00
€ 800,00 - 1.000,00
€ 600,00 - 700,00
su croce e base in legno ebanizzato, altezza cm 71
Crocifisso in avorio, XIX secolo
€ 700,00 - 800,00
fronte a due cassetti, alzatina e piedi a cipolla, cm 123x54x135
Credenza a due ante pannellate
€ 500,00 - 600,00
con colonne a torciglione ebanizzate, pendolo e quadrante in bronzo dorato, cm 25x14x50
Pendola Carlo X a portico, Francia XIX secolo
€ 400,00 - 500,00
gambe arcuate e pianetto nella parte inferiore, cm 60x94x74
Tavolino a vetrina sagomato in stile
€ 500,00 - 600,00
tre ante pannellate e tre cassetti sul fronte, alzata sagomata con ripiano, cm 190x59x180 (mancanze)
Credenza Luigi Filippo in mogano, XIX secolo
€ 500,00 - 600,00
sold € 850,00

Cardinale

scultura in legno policromo, altezza cm 150 (difetti)
Scuola del XIX secolo
€ 1.800,00 - 2.000,00
sold € 2.200,00
con schienale seduta e braccioli rivestiti in stoffa a Savonnerie
€ 2.000,00 - 2.500,00

Arabo con spada

scultura in bronzo, altezza cm 92, firma incussa alla base
Antonin MerciŽ (1845-1916)
€ 2.500,00 - 3.000,00
sold € 6.000,00
1 - 2621  of 2621 LOTS