330
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Asta 954
Antiquariato
Asta 830
Arte Marinara
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Asta 954
Antiquariato
Asta 830
Arte Marinara
Dipinti del XIX-XX Secolo
330
ven
15 Dicembre 2017
Milano - Palazzo Serbelloni
15/12/2017 Ore 09:30
Lotti 1/237
15/12/2017 Ore 14:30
Lotti 238/398
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Lotto N.
107
marchio apocrifo Qianlong h cm 18
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
187
h cm 42,5x25,5, solo placca cm 30,5x21
Stima
€ 80.000,00 / 120.000,00
Lotto N.
cm 62x125
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
92
diam cm 51
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
378
cm 46,5x51
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
cm 8,5x18
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
68
cm 83,5x75,5x75,5
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
332
marchio apocrifo Qianlong h cm 78,5
Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
Lotto N.
cm 5,5x12,5
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
296
h cm 46
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N.
192
h cm 24
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
85
marchio apocrifo Jiaqing
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Filtra e ordina
ANTICO
Fascia di prezzo da
80000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
301 - 360 di 397 LOTTI
Pagina:
First
Prev
302
Budai seduto in legno con intarsi in argento, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 14
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
303
Figura di divinità in legno seduta su fiore di loto con strumenti rituali tra le mani, Cina, Dinastia [..]
h cm 26
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
304
Figura di pescatore scolpita in legno, Giappone, XIX secolo
h cm 79
€ 700,00 / 900,00
Stima
305
Figura di Buddha seduto in legno dorato e laccato, Sud-est asiatico
h cm 65
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
306
Placca in pietra con decoro di rose a rilievo, Cina, Dinastia Qing, inizio XIX secolo
cm 43x34
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
307
Posapennelli in legno di Zitan, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 35,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
308
Figura acefala scolpita in pietra, Rajasthan, XI/XII secolo
h cm 75
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
309
Testa di Buddha in pietra, Rajasthan, XIII secolo
h cm 21
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
310
Lotto di quattro teste di Buddha in pietra, Khmer, XIII secolo
cm da 24 a 27
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
311
Gruppo scolpito in pietra raffigurante divinità con tracce di policromia, Cina, Dinastia Wei (386-534 [..]
cm 68x33
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
312
Testa di leone in pietra arenaria, India Centrale, XI secolo
h cm 33
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
313
Stele in pietra con carrozza e personaggi, probabilmente XIII secolo
cm 19x44
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
314
Grande figura di Buddha eretto in bronzo dorato, Thailandia, Ayutthaya, XIX secolo
h cm 163
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
315
Coppia di figure di Buddha eretti in bronzo con tracce di doratura, Thailandia, XIX secolo
h cm 96,5 e cm 95
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
316
Figura di Buddha in legno seduto sopra fiore di loto con fiamma sulla testa, Cambogia, XVII secolo
h cm 80
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
317
Figura di Buddha in legno laccato e dorato in oro zecchino con innesti di vetrini colorati, Thailandia, [..]
h cm 128, h totale cm 157
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
318
Grande figura di Buddha eretto in bronzo, Thailandia, XVII secolo
h cm 133x21,5
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
319
Figura di Buddha seduto in bronzo dorato, Thailandia, XIX secolo
h cm 86
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
320
h cm 19
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
321
Figura di Buddha eretto in legno dorato, Thailandia, XIX secolo
h cm 59
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
322
h cm 75
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
323
Due dignitari scolpiti in avorio con tracce di pittura e doratura, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
h cm 30 e h cm 19,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
324
Scultura in avorio raffigurante donna con bambino, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
h cm 22
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
325
Portapennelli in avorio finemente inciso con iscrizione e raffigurazione di 18 Luohan, Cina, Dinastia [..]
h cm 9,5
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
326
Portapennelli in avorio con decoro traforato di dragoni e fenici, Cina, inizio XX secolo
h cm 10
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
327
Vasetto scolpito in avorio con animale fantastico a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 14
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
328
Gruppo scolpito in avorio raffigurante fanciulli che giocano, Cina, inizio XX secolo
h cm 31
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
329
Gruppo scolpito in avorio raffigurante dignitari, Cina, Dinastia Qing, inizio XX secolo
h cm 24
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
330
Gruppo scolpito in avorio con Guanyin sotto albero di ciliegio, Cina, inizio XX secolo
h cm 29,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
331
Paravento da tavolo in legno con innesti in avorio a guisa di saggi, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 39x75 circa
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
332
€ 30.000,00 / 50.000,00
Stima
333
Figura di guerriero scolpito in avorio, Cina, inizio XX secolo
h cm 22
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
334
Figura di Guanyin guerriera scolpita in avorio, Cina, inizio XX secolo
h cm 22
€ 600,00 / 800,00
Stima
335
Figura di Guanyin guerriera scolpita in avorio con spada, Cina, inizio XX secolo
h cm 37,5
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
336
Figura di Samurai scolpito in avorio, Giappone, fine XIX secolo
h cm 18
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
337
Coppia di portapennelli in avorio raffiguranti samurai e con iscrizioni, Giappone, epoca Meiji, XIX [..]
h cm 17
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
338
Due figure scolpite in avorio, Guanyin con rose e Shoulao con fanciullo, Cina, inizio XX secolo
h cm 65 e cm 66
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
339
Due grandi figure di Guanyin con rose e cestino di fiori scolpite in avorio, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
h cm 98
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
340
Paravento a otto ante in lacca Coromandel con paesaggi e figure, Cina, Dinastia Qing
cm 140x27,5 ad anta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
341
Parascintille in legno laccato con paesaggio e personaggi ed iscrizioni entro riserve, Cina, Dinastia [..]
cm 72x112,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
342
Colonnina in legno, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 50x36x83
€ 400,00 / 600,00
Stima
343
cm 31x31x89
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
344
Coppia di piccoli sgabelli in legno, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 17x25
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
345
Tavolino da thè in legno con intarsi in madreperla, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 63x48x31
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
346
Tavolino da thè circolare in legno, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
diam cm 75, h cm 38
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
347
Coppia di tavoli in legno, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 110,5x60x77,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
348
Consolle in legno di homu, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 86x93x46
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
349
Consolle in legno di Homu, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 77x74x32,5
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
350
Importante consolle in legno huanghuali con lati finemente traforati con immagini di draghi, Cina, Dinastia [..]
cm 85,5x207,5x52 circa
€ 12.000,00 / 14.000,00
Stima
351
Coppia di sedie in legno huanghuali, Cina, XX secolo
cm 104,5x50x40,5
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
352
Sedia con braccioli in legno di Homu, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 96x63x52
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
353
Cabinet in legno di homu con decoro di draghetti, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 83x39,5x104,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
354
Cabinet in legno huali con decoro naturalistico a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 107,5x40x122,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
355
Coppia di piccoli cabinet in legno huanghuali, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 69x40x20
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
356
Alzata in legno e lacca con raffigurazione di attendenti e fanciulli, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo [..]
cm 10,5x30
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
357
Paravento da tavolo raffigurante contadini ed animali fantastici, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 65x36
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
358
Miniatura incorniciata raffigurante divinità, India, XIV secolo
cm 12,5x18,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
359
Affresco raffigurante busto di dignitario, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
cm 83x55
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
360
cm 182x83
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
361
Dipinto su carta raffigurante dignitari, Tibet, XIX secolo
cm 143x72,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
301 - 360 di 397 LOTTI
Pagina:
First
Prev