689

ANNESSIONE DI ROMA ALLA FRANCIA. Medaglia in bronzo 1809, Parigi.

€ 120,00 / 140,00
Stima

NEAPOLIO IMPERATOR REX Testa laureata a d. R/ Il Tevere sdraiato a s. tiene remo e cornucopia, appoggia il gomito su anfora cui esce il fiume, dietro, a s., lupa accovacciata con gemello. In alto, aquila imperiale spiegata. Sullo sfondo, rocce con tempio. Opus Andrieu. Bramsen. cfr. 848. Julius 2089. Turr. 702. diam. mm. 41. SPL/q.FDC
Molto rara (con legenda al diritto in latino).
Asta Live 620

mar 21 Settembre 2021
PRIMA TORNATA    21/09/2021   Ore 10:00
Lotti 1/300
SECONDA TORNATA    21/09/2021   Ore 14:00
Lotti 301/808