TRATTATO DI PRESBURGO VIOLATO DALL'AUSTRIA: BATTAGLIE D'ABENSBERG E ECKMUHL. Medaglia in bronzo 1809.
Napoleone all'antica, con le braccia stese su due trofei d'armi. R/ Tempio di Giano tetrastilo, con la porta corrotta in segno di guerra. Opus Andrieu & Brenet. Bramsen 844. Julius 2077. Essling 1231. diam. mm. 40,8. SPL/q.FDC