CAMPAGNA DI VACCINAZIONE NELL'IMPERO. Medaglia in bronzo 1804.
Esculapio si sostiene a bastone con serpente attorcigliato, la destra poggiata su spalla di Venere, a destra mucca; in esergo, LA VACCINE/ MDCCCIV. R/ Corona di alloro. Opus Andrieu. B. 400. Julius 1343. Essling 1056. diam. mm. 40,6. BB/SPL