RISTABILIMENTO DELLA ZECCA DELLE MONETE E DELLE MEDAGLIE. Medaglia in argento 1804.
Testa laureata a d. R/ Giunone Moneta scrive su stele poggiata su torchio, di fronte musa. Opus Andrieu. Bramsen 379. Julius 1329. diam. mm. 41. SPL/q.FDC
Rarissima. Colpo al diritto. Coniata tra il 1830 e 1840
Asta Live 620
mar 21 Settembre 2021
21/09/2021 Ore 10:00
Lotti 1/300
21/09/2021 Ore 14:00
Lotti 301/808