709

NASCITA DEL RE DI ROMA. Medaglia in argento 1811.

€ 250,00 / 300,00
Stima

Nel centro testa a s. R/ Nel campo Maria Luigia in piedi, vestita come una matrona romana, tiene in braccio il figlio. Opus Andrieu e Jouannin. Bramsen 1099. Julius 2431. Coll. Essling 1343. Turr. 774. diam. mm. 40.5. q.FDC
Bellissima patina iridescente.
Il 20 marzo 1811 nasceva il figlio di Napoleone e di Maria Luigia; Francesco Giuseppe Carlo Napoleone, che ebbe subito il nome di Re di Roma, seguendo l'antico costume degli imperatori germanici. Immensa la gioia di Napoleone e del popolo per l'evento che prometteva continuità e stabilità di governo. Napoleon - Francois - Charles - Joseph, condotto nel 1814 negli stati austriaci, fu nominato dall'imperatore Francesco Duca di Reichstadt. Dopo la seconda abdicazione di Napoleone nel 1815 i membri della Camera dei Rappresentanti proposero di proclamarlo Napoleone II, ma, vietati i rapporti col padre e dimenticato dalla madre, morì nel 1832 nel castello di Schoenbrunn presso Vienna sembra per tisi polmonare.
Asta Live 620

mar 21 Settembre 2021
PRIMA TORNATA    21/09/2021   Ore 10:00
Lotti 1/300
SECONDA TORNATA    21/09/2021   Ore 14:00
Lotti 301/808