VENEZIA. Alvise III Mocenigo, 1722-1732. Osella 1726.
San Marco, seduto, porge il vessillo al Doge, genuflesso. R/ Nave da guerra veneziana e, sullo sfondo, altre navi. CNI 80. Paolucci 209. Arg. g. 9,79. SPL/FDC
Molto raro. Esemplare di altissima conservazione e impreziosito da una magnifica patina di vecchia collezione.
Asta Live 620
mar 21 Settembre 2021
21/09/2021 Ore 10:00
Lotti 1/300
21/09/2021 Ore 14:00
Lotti 301/808