Grande vaso Probabilmente Napoli, Manifattura Mollica, inizio del XX secolo
altezza cm 81
Maiolica fine decorata in policromia. Marca: “M” con corona in manganese. Altezza cm 88,5. Conservazione: buona; base rincollata al corpo con vecchio restauro; qualche sbeccatura alla vegetazione
Questo eccezionale vaso, dagli esili manici a rocailles e decorato con due putti a tutto tondo, presenta sul fronte una grande cornice in rilievo che ospita una scena galante con una giovane coppia a passeggio in un parco. Inoltre è arricchito da rami fioriti dipinti, in rilievo e a tutto tondo