Ceramiche e Arredo per la Tavola | Cambi Time

Asta Time 666

gio 9 - gio 23 Settembre 2021
Online
Una selezione di arredi da tavola provenienti da collezioni private

Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

1 - 30  di 220 LOTTI

Servizio di calici Manifattura indeterminata, circa metà del XX secolo

€ 140,00 / 160,00
Stima

Tazza cilindrica con manico mistilineo Nove, Manifattura Antonibon, inizio del XIX secolo

€ 100,00 / 200,00
Stima

Undici calici da vino alsaziano Manifattura indeterminata, XX secolo

€ 40,00 / 80,00
Stima

Coppia di piatti Sesto Fiorentino, Manifattura "Arte Ceramica Italiana", 1940 circa

Maiolica policroma. Marca: "ICA" intrecciate e numeri "605/28"; "Morte di Bruto", in nero. Diametro cm 27,5. Conservazione: ottima
€ 120,00 / 180,00
Stima

Quattro piastrelle raffiguranti ritratti a mezzo busto Probabilmente Campania, XIX secolo

€ 50,00 / 100,00
Stima

Un vasetto e tre piattini Savona o Albisola, XVIII secolo

Maiolica. Marca: sotto un piattino “B e L” e globo con croce. Dimensioni: vasetto cm 10x8x8; diametro piattini cm 15 e cm 13. Conservazione: sbeccature e felature ai piattini; vasetto con importanti cadute di smalto e vecchi restauri Un piattino trembleuse [..]
€ 160,00 / 220,00
Stima

Una zuppiera con sottopiatto Probabilmente Francia, XVIII o XIX secolo

Un servizietto da tè in miniatura e sei figurine Francia e Germania, fine XIX e XX secolo

Servizio di calici, XX secolo

€ 280,00 / 360,00
Stima

Servizio da tè Berlino, verso la fine del XX secolo

€ 350,00 / 380,00
Stima

Servizio da tè Inghilterra; Manifattura Wedgwood, prima metà del XX secolo

Terraglia. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Windermere Wedgwood & Co LTD... “ in manganese; “made in England” in verde. Conservazione ottima Il servizio per 6 persone conta: 6 tazze da tè con piattino; 6 piatti da torta
€ 50,00 / 80,00
Stima

Piatto ovale Cina, XIX secolo

Porcellana in monocromia blu e oro. Marca: assente. Dimensioni cm 29x23. Conservazione: leggere usure all’oro Decorazione con due fasce concentriche e stemma con monogramma
€ 50,00 / 80,00
Stima

Servizio di bicchieri Germania, Manifattura Rosenthal-Thomas, seconda metà XX secolo

Cristallo. Marca: "Thomas" inciso all'acido. Conservazione: ottima Il servizio per 8 persone, con riserve, conta 31 pezzi ed è così composto: 8 flûtes (altezza cm 22,4); 11 calici da vino (altezza cm 16,4); 12 calici da acqua (altezza cm 17,4)
€ 260,00 / 340,00
Stima

Sedici piastrelle della prima metà del XX secolo

€ 150,00 / 300,00
Stima

Sei tazze Francia, Limoges, Manifattura Chabrol & Poirier, 1925 circa

Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura "CF&P" "Limoges" in verde. Conservazione: ottima Il modello di questo servizio è stato esposto a Parigi nel 1925 all'Esposizione Internazionale delle Arti Decorative Il servizio è composta da 6 tazze [..]

Rilievo di Madonna con bambino Spagna del nord-est, verso la fine del XIX secolo

€ 60,00 / 120,00
Stima

Vaso bruciaprofumi Probabilmente Inghilterra, terzo quarto del XIX secolo

€ 120,00 / 180,00
Stima

Servizio da tavola Inghilterra, Wedgwood, ultimo quarto del XX secolo

Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Wedgwood Bone China Made in England Blue Siam” “Wedgwood 1986” in bruno. Ottimo stato di conservazione Il servizio per 8 persone conta 42 pezzi ed è così composto: 8 piatti fondi; 16 piatti piani; [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima

Servizio da grappa

Vetro. Marca assente. Conservazione: buona; usure all'oro Il servizio per 10 persone è così composto: 10 calici da grappa; 2 bottiglie con tappo; 1 vassoietto
€ 120,00 / 180,00
Stima

Parte di servizio di calici, XX secolo

€ 60,00 / 120,00
Stima

Mattonella montata in metallo argentato Probabilmente Inghilterra, fine del XIX secolo

€ 80,00 / 160,00
Stima

Servizio da macedonia "Pioggia di fiori" Germania, Manifattura Rosenthal Studio-Linie, verso la fine [..]

Vetro. Marca: "Rosenthal" con corona "Studio-Linie" incisi all'acido; su alcuni pezzi etichetta cartacea nera con "Rosenthal studio-linie". Dimensioni: diametro coppette cm 13,5; diametro piattini cm 16,5; bacinella altezza cm 12. Conservazione: ottima [..]

Servizio da tè Germania, Selb-Plössberg (Baviera), Manifattura Rosenthal, circa 1950-1960

Porcellana decorata in oro. Marca: corona con "Rosenthal Selb - Plossberg Germany" in nero in cartiglio su fondo oro; numeri diversi in rosso ferro Il servizio per 12 persone conta 27 pezzi ed è così composto: 1 teiera; 1 lattiera; 1 zuccheriera; 12 [..]
€ 120,00 / 180,00
Stima

Ventiquattro bicchieri da birra Prima metà del XX secolo

Cristallo e vetro. Marca assente. Dimensioni: 11 pezzi (altezza cm 19 circa); 12 pezzi (altezza cm 16 circa). Stato di conservazione buono; qualche usura all’oro
€ 60,00 / 120,00
Stima

Tre coppie di figurine in abiti settecenteschi Probabilmente Napoli, XX secolo

Porcellana policroma. Marca: "N" coronata in blu. Altezza massima cm 22,5. Conservazione: ottima
€ 150,00 / 180,00
Stima

Sei versatoi, cinque piatti e un vaso Deruta e Gubbio, XX secolo

Maiolica. Marca: per i versatoi "Deruta Italy"; i piatti Torre e "combattenti di Deruta"; sotto il vaso "C.A.M. Gubbio". Altezza massima cm 21; altezza minima cm 15; diametro piatti cm 20,5. Conservazione: ottima; un versatoio con sbeccatura al beccuccio; [..]

Vaso Faenza, Manifattura Ferniani, fine XVIII - inizio XIX secolo

Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza cm 21,3 circa. Conservazione: estesi restauri
€ 40,00 / 80,00
Stima

Due boccali Savona, seconda metà del XVIII secolo

€ 400,00 / 600,00
Stima

Coppia di vasi biansati con coperchio Francia, probabilmente Moustier, XX secolo

Maiolica policroma. Marca: imitazione della marca della manifattura settecentesca Oleyris, in ocra. Altezza totale cm 52. Conservazione: parte di un anello della presa di un vaso mancante <br><br>altezza cm 50
€ 120,00 / 240,00
Stima

Grande tazza Probabilmente Parigi, inizio del XX secolo

Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 12,8. Conservazione: manico staccato ed in parte integrato Decorazione policroma a fiori ad imitazione delle porcellane della Compagnia delle Indie
1 - 30  di 220 LOTTI