Servizio di calici Probabilmente Francia, Manifattura Baccarat, inizio del XX secolo
Cristallo. Marca: assente. Conservazione: buona
Il servizio per 8 persone (più riserve) conta 84 pezzi ed è così composto: 8 calici da acqua; 10 calici da vino; 11 calici da vino alsaziano; 12 coppe da champagne; 12 calici da rosolio; 12 calici da grappa; 10 ciotoline con manico (di cui 1 con felatura passante; 1 con felatura al manico); 3 caraffe con tappo; 5 bottiglie con tappo; 1 piatto con campana