Erocole a riposo. Fonditore italiano, seconda metà del XX secolo
Alt. 44 Cm
Bronzo fuso e patinato.
Base in marmo dorato.
Da modello dell’Eracle in bronzo databile al terzo secolo a.C., replica dell’opera dello scultore greco Lisippo, ritrovato presso il santuario di Ercole Curino a Sulmona ora conservato presso il Museo Nazionale Archeologico di Chieti.