Scultura e Oggetti d'Arte

Asta Live 682

Scultura e Oggetti d'Arte

mer 6 Aprile 2022
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
TORNATA UNICA 06/04/2022 Ore 14:30

Un'esclusiva selezione di 80 opere dal XIV al XIX secolo che comprende un prezioso nucleo di oreficeria sacra gotica e rinascimentale.
Bagliori di smalti, raffinati ceselli e dorature a fuoco farà da cornice a rare opere uscite dalle celebri botteghe toscane dei Pisano e dei Della Robbia.

Esposizione a Genova da Venerdì 1 a Lunedì 4 Aprile, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 90000 €

1 - 60  di 79 LOTTI

Coppia di colonne. Arte gotica del XIV-XV secolo

cm 220x25x25 e cm 225x25x25 coppia di colonne tortili tardo gotiche con basi modanate, sormontate da capitelli a foglia con al centro stemmi con croce. Cfr: "Il Museo Bardini a Firenze - le sculture" a cura di Enrica Neri Lusanna e Lucia Faedo, ed. Electa [..]
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima

Figura di Santo. Pietraforte. Nino Pisano e Andrea Pisano, attribuita a. Terzo quarto del XIV secolo

Sull'opera è stato espresso parere critico da parte degli studiosi: - Arturo Bassi: Cerchia di Nino Pisano, prima metà del XIV secolo, 1974 (parere verbale) - Enzo Carli: Cerchia di Nino Pisano, 1974 (parere verbale) - Gert Krytemberg: Nino Pisano [..]<br><br>Largh. 25 - Prof. 19 - Alt. 73 Cm
€ 90.000,00 / 120.000,00
Stima

Crocifisso. Rame, smalti champlevé e pasta vitrea. Arte Limosina, probabile XIII secolo

Largh. 16 - Alt. 33 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Croce. Legno e rame inciso e cesellato. Oreficeria gotica Toscana fine XIV secolo

Largh. 22 - Alt. 40 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Croce astile. Rame inciso e dorato e bronzo dorato. Oreficeria gotica toscana, seconda metà XIV secol [..]

Alt. 36 Cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

Croce astile. Bronzo fuso, inciso e dorato. Oreficeria gotica italiana, XV secolo

Largh. 29 - Alt. 46 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Croce astile. Legno e rame sbalzato, cesellato e dorato. Castoni in pietre colorate non coeve. Oreficeria [..]

Largh. 42 - Alt. 48 Cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Croce astile. Rame cesellato, argentato, dorato e smaltato. Arte tardo gotica lombarda, XV secolo

Alt. 61 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Calice. Rame, rame dorato, sbalzato e cesellato, smalti champlevé, argento inciso e cesellato. Oreficeria [..]

Alt. 19,5 Cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

Calice. Rame sbalzato, dorato, cesellato e inciso, niello e smalti champlevé, argento inciso e cesellato. [..]

Alt. 19 Cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

Calice. Rame sbalzato, dorato, cesellato e inciso, argento dorato. Italia centrale inizio XVI secolo

Alt. 20 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Pisside. Rame inciso e dorato, coppa in argento. Oreficeria rinascimentale italiana inizio XVI secolo [..]

Alt. 19 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Reliquario. Rame sbalzato, cesellato e dorato. Cilindro in vetro (non coevo). Oreficeria rinascimentale [..]

consunzioni; cilindro in vetro non coevo<br><br>Alt. 34 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima

Pendente in oro smalti e cristallo di Rocca con all’interno Crocifissione. Oreficeria rinascimentale [..]

Largh. 4 - Alt. 6,8 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima

Assunzione della Vergine. Placca in rame e smalti policromi. Arte limosina del XVI-XVII secolo

Largh. 14 - Alt. 17 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima

Pendente in argento con placchetta a bulino raffigurante Natività e Annunciazione. Oreficeria rinascimentale [..]

Argento inciso, cornice in legno o corno<br><br>Alt. 6 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Busto di Santa. Legno scolpito. Base il legno tornito ed ebanizzato (non coeva). Scultore d’oltralpe, [..]

base cm 25x18x7<br><br>Largh. 18 - Prof. 11,5 - Alt. 33 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Presepe. Bottega rinascimentale lombarda. XV-XVI secolo

Largh. 37 - Alt. 44 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Leggitore. Legno scolpito, dipinto e dorato. Arte rinascimentale, Italia o Spagna XVI secolo

Alt. 56 cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Lavabo da sacrestia. Marmo. Lapicida rinascimentale italiano del XV secolo

Largh. 80 - Prof. 40 - Alt. 20 Cm
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima

Ciborio architettonico con angeli adoranti. Terracotta invetriata policroma. Giovanni della Robbia, [..]

Cornice a tabernacolo in legno intagliato e lumeggiato in oro non coeva<br><br>Largh. 65 - Prof. 20 - Alt. 93 Cm
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima

Marte. Bronzo fuso e patinato. Arte veneta del XVI secolo. Ambito di Tiziano Aspetti (Padova 1559 - [..]

Base a semi colonna in marmo bianco e giallo non coeva<br><br>Alt. 33 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Minerva. Bronzo fuso e patinato. Arte veneta del XVI-XVII secolo. Ambito di Girolamo Campagna (Venezia [..]

Base in marmo rosso non coeva<br><br>Largh. 63 - Alt. 57 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Santo Vescovo. Bronzo fuso e patinato. Arte veneta del XVI-XVII secolo. Ambito di Alessandro Vittoria [..]

Alt. 28,5 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima

Due figure virili. Bronzo fuso e patinato. Fonditore d’oltralpe del XVIII secolo

supporti non coevi misure senza colonna cm 13,5x13 e cm 14x13
€ 500,00 / 600,00
Stima

Putto. Bronzo fuso, cesellato e patinato. Fonditore barocco del XVII secolo

Base in marmo nero non pertinente<br><br>Alt. 23 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Medaglia con ritratto di Beatrice Roverella. Bronzo fuso e cesellato. Medaglista rinascimentale italiano, [..]

Largh. 6 - Alt. 6 Cm
€ 600,00 / 700,00
Stima

Granchio. Bronzo fuso, cesellato e patinato. Fonditore veneto del XVII secolo

Montato su fondo a specchio<br><br>Largh. 25 - Prof. 12 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima

Importante cabinet. Legno scolpito, ebanizzato e intarsiato. Ebanista tedesco, Ausburg (?) XVII secol [..]

Fronte architettonico, cassetti e sportelli impreziositi da placche e sculture allegoriche in argento fuso e cesellato.<br><br>Largh. 64 - Prof. 37 - Alt. 47 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

San Sebastiano. Rilievo in marmo bianco. Arte barocca del XVII secolo, ambito di Giusto Le Court (Ypres, [..]

Largh. 23 - Alt. 29 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Cassina. Legno intagliato ed ebanizzato, diaspri siciliani, ametista viola. Ebanisteria italiana, Firenze [..]

Largh. 66 - Prof. 37 - Alt. 38 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Santa Orante. Bronzo fuso, dorato e cesellato. Arte barocca italiana del XVII secolo

Base a plinto sagomato in marmo fior di pesco<br><br>Alt. 24 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Corpus Christi. Bronzo fuso, cesellato e dorato. Arte rinascimentale italiana del XVI secolo. Ambito [..]

Largh. 12 - Alt. 15,5 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Coppia di candelieri. Bronzo fuso e tornito. Fonditore d’oltralpe, Fiandre?, XVII secolo

Largh. 14 - Prof. 14 - Alt. 13,5 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima

Struttura di orologio a calvario. Bronzo e rame fuso, sbalzato e cesellato. Ausburg XVII secolo

(modifiche, mancanze) Struttura a foggia di crocifissione con base poligonale la cui originaria funzione di orologio è stata in seguito trasformata in contenitore per reliquie<br><br>Alt. 30 Cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Tabernacolo architettonico. Bronzo fuso, dorato e cesellato, marmo, lapislazzulo e pietre dure. Arte [..]

Largh. 50 - Alt. 40 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Croce da meditazione. Bronzo fuso, dorato e cesellato, ametista e palissandro. Manifatture granducali. [..]

Largh. 40 - Alt. 50 Cm
€ 7.000,00 / 10.000,00
Stima

Croce devozionale. Bosso scolpito, bronzo e rame fuso, cesellato, traforato e dorato. Corallo lavorato. [..]

Corpus Christi cm 23x18, croce cm 54x31, cornice cm 77x54
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima

Profilo femminile paludato. Rilievo in marmo. Scultore barocco italiano del XVII secolo

entro cornice modanata e dorata non coeva. Diametro, inclusa cornice, cm 22 circa
€ 300,00 / 500,00
Stima

Cerbero. Pietra. Lapicida barocco, Italia centrale XVII secolo

(Mancante di una testa)<br><br>Largh. 75 - Prof. 35 - Alt. 80 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Busto virile. Marmo bianco. Arte barocca genovese del XVII secolo

Alt. 81 cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Coppia di putti genuflessi. Marmo bardiglio. Arte barocca italiana del XVII secolo

Le due figure, parte di una più ampia composizione architettonica, raffigurate nell’atto di coprirsi il capo con un drappo mentre stringono la corona del rosario, hanno ai loro piedi una corona rovesciata, sono simboliche della caducità della vita e [..]<br><br>Alt. 58 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Busto di Santa Teresa d'Avila in legno dorato e policromo, arte spagnola del XVII secolo. Ambito di [..]

Cm 52x32x73. Il busto, che raffigura l'estasi della Santa, incarna a pieno l'interpretazione spirituale e stilistica con cui i modelli artistici ispirati dalla controriforma raffigurano una delle figure mistiche più importanti della religiosità cattolica [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

San Domenico di Guzman. Legno policromo. Juan Martinez Montanes (1568-1649), ambito di. Spagna prima [..]

Alt. 40 Cm
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima

Prometeo. Legno scolpito, dipinto e dorato. Filippo Parodi (Genova 1630-1702). Genova, seconda metà [..]

Largh. 50 - Prof. 38 - Alt. 43 cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

San Michele Arcangelo. Pietra tenera o alabastro dipinto e dorato. Scultore barocco italiano, XVII se [..]

Alt. 85 Cm
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima

Ratto delle Sabine. Legno dorato e dipinto. Arte barocca italiana, inizio del XVII secolo, seguace di [..]

Opera accompagnata dalla scheda critica della Dott.ssa Franca Pellegrini datata 20/06/2011 (Conservatrice dei Musei civici di Padova)<br><br>Largh. 33 - Prof. 20 - Alt. 70 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Croce da meditazione. Legno di bosso e legno tinto. Lombardia XVIII secolo. Bottega dei Fantoni (ambito [..]

Largh. 23 - Prof. 11 - Alt. 50 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Salvator Mundi. Legno policromo. Scultore barocco seguace di Anton Maria Maragliano. XVII-XVIII secol [..]

Alt. 51 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Salvator Mundi. Legno scolpito, dorato e argentato. Arte barocca. Austria o Germania XVIII secolo

Alt. 85 Cm
€ 1.400,00 / 1.500,00
Stima

Centurione. Legno policromo. Arte barocca piemontese. XVII-XVIII secolo

Alt. 159 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Stipo. Legno e intarsi in paglia. Ebanisteria d'oltralpe, Francia (?) XVII-XVIII secolo

Largh. 48 - Prof. 35 - Alt. 47 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Cofanetto. Arte tardo gotica, Spagna o Francia XIV-XV secolo. Legno cuoio impresso e dorato.

Finimenti e serratura in ferro forgiato<br><br>Largh. 35 - Prof. 15,5 - Alt. 8,5 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Tre custodie in pelle impressa. Italia XVIII secolo

altezze cm 11, cm 17 e cm 28
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Dormitio Virginis. Scultura in legno policromo entro teca in legno intagliato, dorato e vetro. Arte [..]

Largh. 32 - Alt. 27 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima

Madonna Immacolata. Legno intagliato, laccato e dorato. Arte barocca italiana, Napoli (?) XVII-XVIII [..]

Alt. 72 Cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Crocefissione. Rilievo in terracotta policroma. Arte barocca italiana del XVII secolo

Largh. 46 - Alt. 83 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Cherubino. Terracotta patinata. Arte barocca italiana del XVII secolo

Base in marmo colorato non pertinente altezza cm 31, su base in marmo, altezza totale cm 42<br><br>altezza cm 31, su base in marmo, altezza totale cm 42
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

San Francesco riceve le stimmate. Pannello in scagliola monocroma. Arte barocca italiana, Toscana o [..]

Largh. 25 - Alt. 30 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
61

Tre rilievi con figure di volatili. Terracotta. Plasticatore del XVIII secolo

Cornici in legno dorato. Cm 15x23, Cm 21x29 complessivi
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
1 - 60  di 79 LOTTI