Servizio da dolce Francia, Vallauris, seconda metà del XX secolo Dipinto a mano da Marcel Guillot
Maiolica decorata in policromia con steli fioriti di grandi dimensioni. Firma: “Guillot Peint a la main France” in nero. Conservazione: ottima
Il servizio per 12 persone conta 14 pezzi ed è così composto: 12 piatti (diametro cm 24); 1 piatto da portata rotondo (diametro cm 34); 1 piatto da portata rettangolare (cm 45,5x18)