Arredo per la tavola | Cambi Time

Asta a tempo 699

mar 15 - mar 29 Marzo 2022
Un'insieme di maioliche per la stagione degli asparagi, provenienti da una collezione privata
Online Only
Fascia di prezzo da 0 € a 2800 €

1 - 60  di 208 LOTTI
Porcellana. Marca assente. Conservazione: ottima Il servizio per 6 persone conta 12 pezzi ed è così composto: 6 tazze da tè con piattino; 6 piatti da torta
Porcellana. Marca: "M" e "Mancioli Made in Italy Ceramica Pasta Bianca" in verde Il servizio per 12 persone conta 42 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi; 25 piatti piani; 1 zuppiera; 2 ciotoline; 2 piatti da portata rotondi
€ 400,00 / 500,00
Stima
Terraglia. Marca: sul piatto da portata scudo con lettera "T" e corona sostenuto da leoni rampanti, cartiglio con "Art Elaboration". Conservazione: ottima Il servizio per 6 persone è formato da 6 piatti rettangolari (cm 27x14); 1 piatto da portata [..]
€ 100,00 / 120,00
Stima
Cristallo. Marca: "Cristal Saint Louis France" incisa all'acido Il servizio conta 17 pezzi ed è così composto: 5 calici da acqua (di cui 4 con minime sbeccature al bordo superiore); 6 calici da vino rosso (di cui 3 con minime sbeccature al bordo superiore); [..]
€ 120,00 / 220,00
Stima
Vetro. Marca assente. Altezza cm 22. Conservazione: ottima
€ 120,00 / 180,00
Stima
Cristallo. Marca: "Luminarc France" a rilievo. Altezza cm 16. Conservazione: ottima
€ 380,00 / 460,00
Stima
Porcellana. Marca: "Pirken Hammer Czechoslovakia" in verde con corona e martelli incrociati. Il servizio per 12 persone conta 49 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi; 27 piatti piani; 1 zuppiera; 1 salsiera; 1 insalatiera; 3 piatti da portata [..]
€ 300,00 / 350,00
Stima
Cristallo dorato e inciso alla mola con motivi fitomorfi Il servizio conta 6 pezzi ed è così composto: 5 vaschette con manico; 1 grande piatto provvisto di due manici

Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Baccarat France” incisa all’acido; etichetta cartacea con “Issel Genova”. Altezza: cm 24. Conservazione: ottima
€ 200,00 / 240,00
Stima
Porcellana decorata con un nastro a rilievo e ramoscelli policromi di fiori indiani. Marca: "Richard Ginori" sormontato da corona, ”A" in verde. Conservazione: ottima
Porcellana policroma. Marche diverse; conservazione ottima.
Terraglia. Marca: "Società Ceramica Italiana" con aquila in verde. Conservazione: ottima Il servizio conta 21 pezzi ed è così composto: 15 piatti (diametro cm 25); 2 piatti da portata da pesce (1 pezzo con cracquelures; cm 60x23,5); 2 salsiere; 2 vassoietti [..]
€ 180,00 / 280,00
Stima
Vetro soffiato inciso all'acido. Marca assente. Altezza cm 14,5. Conservazione: ottima
€ 120,00 / 160,00
Stima
Cristallo. Marca: "Villeroy & Boch" inciso all'acido. Conservazione ottima Il servizio conta 34 pezzi ed è così composto: 12 calici da acqua; 11 calici da vino; 11 flûtes
€ 250,00 / 300,00
Stima
Prcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura con "Schirnding Bavaria"; firma e certificato di un notaio con numero 104 e datata 1978 Questo servizio è limitato a mille esemplari, di cui questo è il numero 104. Il progetto originale di Dalì è [..]
€ 1.500,00 / 3.000,00
Stima
Porcellana decorata in policromia con motivi d’ispirazione orientale. Marca: "English Porcelain Depo Minton V.S. Paris." con globo in cartiglio. Altezza tazza cm 6; diametro piattino cm 12,2. Conservazione: ottima Al lotto si aggiungono: 1 teiera (altezza [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
Porcellana. Marca: "Rosenthal German Sanssouci" in verde. Conservazione: craquelures Il servizio per 12 persone conta 58 pezzi ed è così composto: 19 piatti fondi; 17 piatti piani; 12 piatti da dessert; 1 zuppiera; 1 insalatiera; 2 piatti da portata [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
Cristallo decorato con filo dorato. Marca: assente. Conservazione: buona Il servizio per 9 persone (più riserve) conta 65 pezzi ed è così composto: 10 calici da acqua; 11 calici da vino bianco; 9 calici da vino rosso; 10 coppe da champagne; 11 calici [..]
€ 140,00 / 220,00
Stima
Vetro. Marca: assente. Conservazione ottima Il servizio per 8 persone conta 24 pezzi ed è così composto: 8 calici da acqua; 8 calici da vino; 8 coppe da champagne Al lotto si aggiungono 5 calici diversi
Porcellana. Marca: "Wedgwood Bone China Made in England" in bruno. Conservazione: ottima Il servizio per 12 persone conta 107 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi; 24 piatti piani; 12 piatti da dessert; 12 piatti da antipasto; 12 coppette da macedonia; [..]
€ 780,00 / 980,00
Stima
Lino con pizzi e ricami. Tovaglia cm 280x200; tovaglioli cm 44x44
€ 380,00 / 460,00
Stima
Porcellana. Marca: assente. Conservazione: ottima Il servizio conta 34 pezzi ed è così composto: 30 piatti piani (diametro cm 21); 4 alzatine di due differenti modelli
€ 400,00 / 600,00
Stima
Porcellana. Marca: "H&Co Selb Bavaria Germany Heinrich" con corona in verde. Conservazione: ottima
Vetro. Marca assente. Conservazione ottima
Lino decorato con stampi in legno. Dimensioni: tovaglia cm 170x170; tovaglioli cm 40x40
€ 80,00 / 120,00
Stima
In lino riccamente decorata a mano con pizzo di Burano e ricami. Dimensioni: cm 245x220. Conservazione: buona
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con "Baccarat France" inciso all'acido. Conservazione ottima Il servizio conta: 5 calici da acqua; 9 calici da vino; 7 flûtes
€ 450,00 / 620,00
Stima
Maiolica. Marca: "Maioliche Deruta Perugia" in nero. Conservazione: craquelures; qualche piccola sbeccatura ai bordi Il servizio per 12 persone conta 70 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi; 23 piatti piani; 12 piatti da dessert; 2 zuppiere; 2 [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
Il servizio è composto da 15 fûtes e 16 tazze dai bordi e decori in oro tutte diverse fra di loro
Porcellana. Marca: "Consorzio Rosenthal" e "Thomas Ivory Bavaria" in verde; numeri diversi in rosso. Conservazione: ottima Il servizio conta 123 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi; 35 piatti piani; 11 piatti da dessert; 11 piatti da antipasto; [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
Pizzo. Dimensioni cm 40x55
€ 180,00 / 280,00
Stima
Metallo argentato. Il servizio per 8 persone conta 105 pezzi ed è così composto: 12 cucchiai; 16 forchette; 11 coltelli; 6 forchette e 6 coltelli da pesce; 12 forchette e 9 coltelli da dessert; 8 forchette da torta; 9 cucchiaini da tè; 8 cucchiaini [..]
Vetro. Marca assente. Perfetto stato di conservazione I bicchieri soffiati a bocca in uno stampo sono arricchiti sia al bordo superiore che sul piede da un filo di vetro color rubino Il servizio per 8 persone conta 25 pezzi ed è così composto: 8 bicchieri [..]
€ 250,00 / 320,00
Stima
Porcellana. Marca: "Limoges France" con simbolo grafico della manifattura con "Viollet Le Duc" in oro e nero Il servizio per 12 persone è così composto: 12 piatti fondi; 12 piatti piani; 12 piatti da desser; 1 insalatiera; 1 piatto da portata ovale; [..]
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura con corona "VV" e "Made in Czechoslovakie" in azzurro. Conservazione: buona Il servizio conta 66 pezzi ed è così composto: 34 piatti piani; 11 piatti fondi; 12 piatti da dessert; 1 zuppiera; 2 piatti [..]
€ 120,00 / 180,00
Stima
Porcellana. Marca: “Dessiné et peint entièrement à la main par le Tallec à Paris, France“ in rosso; “LT mc” in blu”. Dimensioni: altezza cm 10,2; cm 37x26,4. Conservazione: ottima Questa bacinella è una interpretazione moderna di porcellane francesi [..]
€ 160,00 / 220,00
Stima
Cristallo. Marca: "Baccarat" in rilievo. Diametro cm 17. Conservazione: ottima
€ 220,00 / 280,00
Stima
Porcellana dorata. Marca: simbolo grafico della manifattura "Verbano Laveno" in verde. Conservazione: buona Il servizio conta 30 pezzi ed è così composto: 1 teiera; 1 zuccheriera; 1 lattiera; 11 tazze da tè con piattino (più 3 piattini di riserva); [..]
Terraglia. Marca: "Rural England Midwinter ltd Burslem England" in bruno. Conservazione: craquelures Il servizio per 12 persone conta 13 pezzi ed è così composto: 12 tazze da brodo con piattino; 1 zuppiera
€ 150,00 / 200,00
Stima
Cristallo trasparente. Marca: "Lalique France" inciso. Conservazione: ottima Il lotto conta 43 pezzi ed è così composto: 23 piatti piani (diametro cm 25); 18 piatti piani (diametro cm 21); 2 alzatine (altezza cm 9,7; diametro cm 31) Il design di questi [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
Porcellana decorata in oro. Marca: "Richard Ginori" con tre stelle, in verde; cartiglio con "Forma Bavaria" in oro e nero Il servizio è composto da: 6 piatti da torta; 1 vassoio da portata rotondo; 1 grande biscottiera
€ 60,00 / 80,00
Stima
Lino con intagli e pizzo Dimensioni: tovaglia cm 170x260; tovaglioli cm 40x40. Conservazione: buona
€ 500,00 / 800,00
Stima
Porcellana. Marca: "Limoges AF France" in verde. Conservazione: usure all'oro Il servizio per 10 persone conta 66 pezzi ed è così composto: 11 piatti fondi; 31 piatti piani; 13 piatti da dessert; 1 zuppiera; 1 insalatiera; 1 salsiera; 1 piatto da portata [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
Acciaio inox forgiato in un unico pezzo. Marca: “Enzo Mari per Zani & Zani”. Conservazione: ottima Il servizio per 12 persone conta 75 pezzi ed è così composto: 12 cucchiai, 12 coltelli, 12 forchette, 12 coltelli da dessert, [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
Interamente in pizzo. Dimensioni cm 260x220. Conservazione: qualche macchia Il merletto di Rapallo ha un’antica tradizione che inizia nel XVI secolo. Presso il locale Museo del Merletto sono conservati pizzi simili. La nostra tovaglia è utilizzabile [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
Porcellana decorata a mano ne smaltata color argento. Marca: simbolo grafico della manifattura in verde (non visibile) ricoperto da "E" "Peint a la main" con corona. Conservazione: qualche piccolo salto di smalto Il servizio per 12 persone conta 30 [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
Porcellana. Marca: "Haviland Limoges France decor inalterable" in blu; "Eden Rose" de Marie-Pierre Boitard pour Haviland" in nero. Conservazione: ottima Il servizio per 12 persone conta 77 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi (diametro cm 23,7); [..]
€ 1.400,00 / 2.200,00
Stima
Dimensioni: tovaglia cm 187x145. Conservazione: ottima
€ 200,00 / 260,00
Stima
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con“Baccarat France”, incisa all’acido. Il servizio conta 45 pezzi ed è così composto: 11 calici da acqua, 11 calici da vino rosso, 11 calici da vino bianco (di cui 2 con sbeccature al bordo), 12 coppe [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
Lino con pizzo di cantù. Diametro cm 180. Tovaglioli cm 43x43
€ 400,00 / 480,00
Stima
Cristallo. Marca: "Rosenthal studio-line" con corona incisa all'acido. Altezza cm 18; diametro cm 12,2. Conservazione: ottima
€ 120,00 / 220,00
Stima
Interamente in pizzo Dimensioni: cm 75x75. Conservazione: ottima
€ 160,00 / 220,00
Stima
Vetro. Marca: assente. Il servizio conta 34 pezzi ed è così composto: 12 calici da acqua; 10 calici da vino; 12 flute
€ 380,00 / 460,00
Stima
Porcellana. Marca:corona con "Richard Ginori Italy" in verde. Conservazione: ottima Il servizio conta 7 pezzi ed è così composto: 6 piatti da dessert (diametro cm 22 circa; di cui 1 con insignificante sbeccatura al retro del bordo); 1 piatto da portata [..]
€ 160,00 / 220,00
Stima
Vetro con incisioni all'acido. Marca assente. Dimensioni: 4 pezzi altezza cm 24,5; 4 pezzi altezza cm 23. Conservazione: ottima
€ 300,00 / 400,00
Stima
Cristallo. Marca: assente Il servizio per 8 persone (con riserve) conta 60 pezzi ed è così composto: 11 calici da acqua (di cui 1 con sbeccatura al bordo); 9 calici da vino rosso (di cui 1 con sbeccatura); 11 calici da vino bianco; 12 calici da grappa; [..]
€ 180,00 / 220,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
Stima
61
Maiolica. Marca: “Coopva Ceramisti Gualdo-Tadino Italia” in manganese. Conservazione: craquelures; insignificanti salti di smalto; alzatina con 2 piccole mancanze alle ali e un collo rincollato alle prese Il servizio conta 12 pezzi ed è così composto: [..]
€ 120,00 / 180,00
Stima
62
Maiolica policroma. Marca: "M.G.A." in nero". Conservazione: qualche sbeccatura Il servizio conta: 12 tazze con 11 piattini; 1 teiera
€ 60,00 / 120,00
Stima
1 - 60  di 208 LOTTI