Coppia di cassettoni Luigi XVI, alla maniera di Maggiolini, Lombardia, fine XVIII secolo
Largh. 123 - Prof. 57,5 - Alt. 91 Cm
Lastronati in palissandro a fasce contrapposte, filettati e riccamente intarsiati in varie essenze. Due cassetti grandi e uno più piccolo sottopiano. Fronte e fianchi centrati da riserve circolari con scene classiche e decorati da fregi a motivo concatenato di vasi, nastri e medaglioni. Montanti a candelabra, gambe troncopiramidali. Piano in marmo