Albarello Spagna, Talavera, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica. Altezza cm 24,5. Conservazione: una sbeccatura e minimi salti di smalto ai bordi
L’albarello, dal fusto snello e ampia bocca estroflessa, è decorato, in monocromia blu di cobalto, con uno stemma araldico, che racchiude una croce di Malta, trattenuto da un’aquila e sormontato dalla scritta apotecaria “CALAMIN”
Per albarelli stilisticamente simili cfr. A. und C. Feit, Spanische Fayencen, 15. bis 19. Jahrhundert, 2012, p. 109-110